МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПЧЕЛОВОДСТВА»

2-3 декабря 2022 г. в ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» в гибридном
формате проведена Международная научно-практическая конференция
«Актуальные тенденции в пчеловодстве и апитерапии XXI века».

 

 

Организатором конференции выступили: ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»  и  НИИ пчеловодства провинции Цзилинь (КНР), при поддержке ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Национального Союза Апитерапевтов, ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Селекционный центр по среднерусской породе пчел медоносных), Администрации муниципального образования – Рыбновский муниципальный район Рязанской области, Селекционно-племенного центра в области сельского хозяйства для создания  и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», созданного в рамках национального проекта «Наука и Университеты».

Информационным партнером стал научно-производственный журнал «Пчеловодство».

Основная цель конференции - представления новых знаний, научных исследований по проблемам селекции, разведения, технологиям производства и переработки продукции пчеловодства, а также вопросам теоретической и практической апитерапии, поиска  решений важных задач в развитии пчеловодства.

В работе конференции приняло участие более 200 человек, в том числе специалисты из Кореи, Китайской народной республики, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Болгарии, Швейцарии, так же в работе конференции приняли участие специалисты и пчеловоды более чем из 50 регионов Российской Федерации (Центральная часть, Северный Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Приморский край, Предуралье, Удмуртская и Чувашская Республики, Республика Башкортостан, Краснодарский и Ставропольский  край и многие другие регионы).

В рамках конференции работало 2  секции:

  1. Пчеловодство XXI века
  2. Апитерапия XXI века

Открывали конференцию директор ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» А.З. Брандорф, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области В.И. Запорожец, руководитель научного направления ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, академик РАН  М.И. Гулюкин и Президент Национального Союза апитерапевтов, директор НИИ клинической апитерапии И.М. Кривопалов-Москвин.

А.З. Брандорф отметила, что фундаментальные и технологические исследования в области пчеловодства помогают сохранить генофонд пород и популяций пчел, повысить резистентность пчелиных семей, отметила появление нового заболевания на территории РФ –тропилелапсоза.

М.И. Гулюкин обозначил основные направления более полного использования потенциала отрасли пчеловодства, которые способны помочь в решении актуальных экономических, экологических и социальных проблем развития АПК.

И.М. Кривопалов-Москвин, открывая конференцию, отметил значимость апитерапии и продуктов пчеловодства в непростой период короновирусной инфекции. 

В.И. Запорожец доложил о состоянии отрасли пчеловодства в Рязанской области, обозначив ключевые проблемы, а также пожелал всем участникам плодотворной работы на данном мероприятии.

Участники и слушатели научно-практической конференции активно включались в обсуждение проблем пчеловодства и апитерапии, задавали и присылали вопросы. Состоялся обмен мнениями, была отмечена актуальность и содержательность докладов. Было принято решение усилить сотрудничество между научными учреждениями, занимающимися исследованиями в областях пчеловодства и апитерапии.

По завершению конференции ко всем участникам обратилась и пожелала плодотворной работы и новых научных достижений директор ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» А.З. Брандорф.

В рамках конференции работали выставка - продажа товаров для пчеловодства и выставка детских  тематических рисунков конкурсов.

По итогам Международной научно-практической конференции «Актуальные тенденции в пчеловодстве и апитерапии  XXI века»  издан сборник научных статей «Актуальные тенденции в пчеловодстве и апитерапии ХХI века» кол. монография, Рыбное: ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», 2022. – 372 с. / Брандорф А.З,  Калинин Р.Е., Ню Циншэн, Ли Синань, Савушкина Л.Н., Серебрякова О.В. (РИНЦ, DOI).


Ознакомиться с материалами конференции можно по ссылке
Конференция день 1 (до обеда) https://disk.yandex.ru/i/Ylhcm8I2Q_hxAw 
Конференция день 1(после обеда) https://disk.yandex.ru/i/rRqbN71rTxkXzg 
Конференция день 2 https://disk.yandex.ru/i/Pcz7agcA1rvZ_A 
Апитерапия часть 1 https://disk.yandex.ru/i/-jgAaMfmckYt-Q 
Апитерапия часть 2 https://disk.yandex.ru/i/QtfZXDHaqiuPFw 
Апитерапия часть 3 https://disk.yandex.ru/d/l-JGsYW6Akpm4Q 
Папка со всеми видео https://disk.yandex.ru/d/zZHKirLLC8XjxQ 

 

При финансовой поддержке РФ в лице Министерства науки и высшего образования РФ. 

 

МЕНЮ

Cookies

На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.