МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПЧЕЛОВОДСТВА»

 «Устойчивое развитие и исследование устойчивого развития в Германии»

 

26.03.2021 г в рамках года Германии в России в режиме онлайн прошел семинар на тему: «Устойчивое развитие и исследование устойчивого развития в Германии»


В работе семинара от «ФНЦ пчеловодства» приняли участие научные сотрудники отдела селекции и разведения медоносных пчел и отдела технологии содержания пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства.


Семинар открыл доктор К. Р. Нифонтов из Арктического государственного университета сельскохозяйственных технологий выступлением на тему «Современное пчеловодство в Якутии».
Далее последовала лекция профессора, доктора Мартина Хассельманна (Университет Хоэхайм) на тему «Исследование пчел и устойчивое развитие». Доктор М. Хассельман рассказал, что в настоящее время  он со своими коллегами в Германии работает над селекцией и разведением колоний медоносных пчел Apis mellifera с чувствительным к варроа признаком гигиены (Varroa sensitive hygiene). VSH приводят к обнаружению и повышенному удалению расплода, зараженного клещами Varroa destructor. Таким образом, это приводит к сокращению численности клещей в пчелиной семье путем прерывания цикла размножения паразита.
Профессор Мартин Хассельман поделился полезной информацией и ответил на все заданные вопросы. Спасибо.
Отдельная благодарность организаторам и спикеру-переводчику Екатерине Потаповой.

МЕНЮ

Cookies

На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая ПРИНЯТЬ или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.